Андрей Запертов

Вопрос к юристам. О пенсии.

Рабочая ситуация: имея 20 –летний стаж госслужбы (достаточный для получения госпенсии) , служащий увольняется по собственному желанию и переходит на работу в народное хозяйство и продолжает работать до достижения пенсионного возраста или, к примеру, сидит дома. Сохранится ли за этим человеком право на пенсию как госслужащего, если в период между увольнением и достижением пенсионного возраста принимают закон, которым увеличивают необходимый (минимальный) госстаж с 20 лет до, скажем, 25 лет.

Елена Пеганова

В этом случае ему необходимо доработать положеные 5 лет, поскольку на момент выхода закона человек не находился на пенсии

Дима

Не юрист, но припоминаю, что для получения госпенсии надо уволиться НА ПЕНСИЮ с госслужбы.