С.
Сергей ....

что выгоднее корова или коза

Надежда Тарасова

Не ЧТО, а КТО) ) Смотря какие цели Вы преследуете. Если Вы хотите перерабатывать молоко (готовить творог, сметану, масло) и продавать свою продукцию, то, конечно, больше товара получится от коровы ( нормальная хозяйская корова дает до 30-40 л молока в день) . Конечно, уровень удоя не держится постоянным - после отела и раздоя - самый высокий. Коза молока дает меньше, но и ест, соответственно, меньше раз в 5, причем, ей можно скармливать и ветки, что корове, конечно, не подойдет. (корове - минимум 3 тонны сена на стойловый период плюс комбикорм) Ну и биофизические показатели молока у них разные. При некоторых заболеваниях и при аллергии советуют пить козье молоко. Так что, смотрите сами.

Татьяна Юдакова

Коза неприхотлива, требует меньше корма, у них как правило нет проблем с родами, козье молоко полезнее. Но Вы не получите масло и сметану из козьего молока. Однако творог из него вкуснее. Если дети регулярно пьют козье молоко, то обычно они обладают сильным иммунитетом. А ещё козы - общительные и добрые животные.

Сергей

корова ее молоко требуется спросом а козье почти никто не пьет

**
***&оленьк@& ***

Если есть место то корова