Валя Исаева

О каких женщинах писали поэты?

Юлия Мишустина

Пушкин А. С. Няне

Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный отдаленный путь;
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь.
То чудится тебе. .

Евгения Григорьева

Поэты писали о любимых женщинах, о своих музах... Или о женщинах, которые являли им идеал.. .
У Некрасова это женщины из русских селений, которые коня на скаку остановят, в горящую избу войдут. У Пушкина это Мадонна-"Чистейшей прелести чистейший образец" ( Конечно, это о Н. Н. Гончаровой) .

Алёнка Солнцева

Разные поэты писали о разных женщинах. Были среди них и любимые жёны, и любовницы, и матери, и няни, и дочери, и "музы", и Прекрасные Дамы, незнакомки, и проститутки.
Женщинам – прекрасным дамам – стихи посвящались во все времена. В творчестве многих поэтов находила отражение эта всегда неизбитая тема. Женщины всегда вдохновляли творцов на создание поистине прекрасных произведений.
Стихи о женщине – это стихи посвященные любимым, матерям, дочерям, ведь женщина в нашей жизни – это непоколебимая основа основ. Женщина – это хранительница домашнего очага и уюта, это мать. Такая поэзия всегда интересна, она пробуждает в нас самые лучшие чувства, помогает вспомнить о том, чем каждый из нас обязан женщине.
В стихах о женщине многие поэты делятся своими любовными переживаниями, открывают нам свою душу. Женщина – это увлечение и страсть, это поклонение со стороны мужчины. Ее образ, воспетый в любовной лирике, возводит любую женщину в ранг прекрасного существа, к которому нужно относится с трепетом, уважением и пониманием.
Одним из ярких примеров является образ Прекрасной Дамы в стихах Александра Блока. Поэт изобразил женщину в своем произведении как объект поклонения, высшее существо. Женщина помогает мужчине стать лучше, достойнее, проявить свои настоящие мужские качества. И хотя о женщинах пишут в основном поэты-мужчины, но и многие поэтессы не чуждаются этой темы. Например, Марина Цветаева в своем творчестве постоянно обращается к образу женщины, описывая ее как непостижимое, загадочное существо, тайну природы. Недаром цитаты из ее стихотворения «Женщине – вся земля!» , «Женщины с колыбели – чей-нибудь смертный грех» мгновенно стали одним из самых ярких, самых точных описаний женской сущности. Женщины – это всегда одновременно мужская сила и мужская слабость. Женщина может повелевать, вершить судьбы и в тоже время оставаться слабым, на первый взгляд абсолютно беспомощным существом. Женщины по-настоящему мудры, они подчиняются мужчине и этим самым могут заставить его сделать что угодно. Блок очень точно описал это в своем стихотворении о женщине: «Порой слуга, порою – милый, и вечно раб» .
Стихи о женщине – неотъемлемая часть любой поэзии.

Константин Бальмонт.
Женщина – с нами, когда мы рождаемся,
Женщина – с нами в последний наш час.
Женщина – знамя, когда мы сражаемся,
Женщина – радость раскрывшихся глаз.

Первая наша влюбленность и счастие,
В лучшем стремлении – первый привет.
В битве за право – огонь соучастия,
Женщина – музыка. Женщина – свет.

***
Я всегда хотел, чтоб сердце меньше
Билось в чувствах нежных и простых,
Что ищу в очах я этих женщин -
Легкодумных, лживых и пустых?
Сергей Есенин

Вернись ко мне скорее,
Мне страшно без тебя,
Я никогда сильнее
Не чувствовал тебя,
И все, чего хочу я,
Я вижу наяву:
Я больше не ревную,
Но я тебя зову.
Осип Мандельштам
Когда мужчина не старше двадцати пяти, его любят все женщины. А когда старше двадцати пяти, то тоже все женщины, за исключением одной той, которую он любит и которая не любит его. Владимир Маяковский
Быть женщиной – великий шаг. Сводить с ума – геройство. Борис Пастернак.
Мужчины умеют ненавидеть; женщины – только испытывать отвращение. Последнее гораздо страшнее. Анри де Ренье
Нет ничего парадоксальнее женского ума. Женщин трудно убедить в чем-нибудь: надобно их довести до того, чтобы они убедили себя сами. Чтобы выучиться их диалектике, надо опрокинуть в уме своем все школьные правила логики. Михаил Лермонтов
Красота – тоже добродетель, красивая женщина не может иметь недостатков. Иоганн Шиллер
А. С. Пушкин: Все женщины прелестны, а красоту им придает любовь мужчин.

Александр Климов

о женщинах, которые их удивили...

***светлана ***

О любимых.. .

Из логова змиева,
Из города Киева,
Я взял не жену, а колдунью.
А думал - забавницу,
Гадал - своенравницу,
Веселую птицу-певунью.

Покликаешь - морщится,
Обнимешь - топорщится,
А выйдет луна - затомится,
И смотрит, и стонет,
Как будто хоронит
Кого-то, - и хочет топиться.

Твержу ей: крещенному,
С тобой по-мудреному
Возиться теперь мне не в пору;
Снеси-ка истому ты
В днепровские омуты,
На грешную Лысую гору.

Молчит - только ежится,
И все ей неможется,
Мне жалко ее, виноватую,
Как птицу подбитую,
Березу подрытую,
Над очастью, богом заклятую.
(Н. Гумилев об Анне Ахматовой)

Мы с тобой на кухне посидим,
Сладко пахнет белый керосин;

Острый нож да хлеба каравай.. .
Хочешь, примус туго накачай,

А не то веревок собери
Завязать корзину до зари,

Чтобы нам уехать на вокзал,
Где бы нас никто не отыскал.
(О. Мандельштам о Надежде Мандельштам)

Вы избалованы природой;
Она пристрастна к вам была,
И наша вечная хвала
Вам кажется докучной одой.
Вы сами знаете давно,
Что вас любить немудрено,
Что нежным взором вы Армида,
Что легким станом вы Сильфида,
Что ваши алые уста,
Как гармоническая роза.. .
И наши рифмы, наша проза
Пред вами шум и суета.
Но красоты воспоминанье
Нам сердце трогает тайком -
И строк небрежных начертанье
Вношу смиренно в ваш альбом.
Авось на память поневоле
Придет вам тот, кто вас певал
В те дни, как Пресненское поле
Еще забор не заграждал.
(А. Пушкин о Е. Ушаковой)

Юлия Смирнова

Наверное, о таких, в которых они были влюблены.

Ж*
Женя **

О тех, которых хотели, а они не желали.