Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Помогите найти народную сказку, я незнаю ни названия, ни какой народ написал её...содержание внутри вопроса...

((( помню только содержание. Сказка старинная. Содежрание: жил один мальчик у жадного купца, купец однажды послал его в горы, и там мальчик встретил старика, мальчик помог старику и старик подарил ему волшебную тарелку (так мальчие её два раза повстречал старика и старик подарил ему ущё трость и ковёр) . после купец забрал у мальчика тарелку, а трость побила купца и ковёр его скрутил - от купца остался только узор на ковре . так был наказан злой купец. Помогите найти эту сказку ПОЖПЛУЙСТО! (пишите на почту zarifajapon@mail.ru)

I?
Irina ????????????????

Вы описываете албанскую сказку "Палка-выручалка" мультфильм по ней можно посмотреть здесь: http://rumultik.ru/palka_vyruchalka/ -
А вот вариант русской сказки на ту же тему "Сума, дай ума! " (ссылка ниже) . А еще есть несколько вариантов восточных сказок на эту же тему.

Сл
Славик

ковёр самобранка)))