Галина Унанян

За чей счет надо производить замену счетчика учета воды или его поверку?

При строительстве многоквартирного дома в 2002 году были установлены счетчики учета воды. Мы участники долевого строительства. Дом находится на обслуживании ТСЖ. паспорта на водосчетчики не были переданы владельцам квартир. В конце марта 2013 года получили уведомление от ТСЖ о необходимости поверки или замены водосчетчиков. За чей счет надо производить замену счетчика учета воды или его поверку?

Андрей Аркадьев

Поверку делают за 400 р. на месте не снимая.
Вот тут я для себя записала мнение:
Обязательна установка счётчиков на воду в силу статьи 539 ГК РФ.
Однако устанавливать их должны не потребители воды, а водоснабжающие организации в силу пункта 2 статьи 543 ГК РФ и пункта 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей".

Эльвира Хамитова

Исключительно за свой. У вас же квартира в собственности, следовательно никто кроме вас за её содержание ответственности не несет.

Татьяна Свиридова

Замечательный Опыт. . В паспорте сетчиков, установленных в 2011году написано - замена ( или поверка) в 2015 (горячая вода) ,в 2017 ( холодная).. . А у вас 10 лет работает исправно. . Оч. Хорошо!!

Ульяна

Готовте деньжища! Ваша зона ответственности! Ваши приборы учета! так что платите!

Анна Горячева

Только за свой!

Максим Паницкий

Странно, в долгой спячке находится руководство ТСЖ, но её требование законно. Кто должен и за чей счет должны быть поверены (установленные в 2002г. ) счетчики? – ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННИКА -(приватизирована квартира) и (в неприватизированных квартирах) ЗА СЧЕТ НАЙМОДАТЕЛЯ. На основании - ФЗ №261от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.h... Поверка и стоимость нового счетчика не на много отличается по цене. Совет - установите новый прибор. Поверку установленные счетчики не пройдут! Вопрос по установке и ввода в эксплуатацию нового прибора учета согласуйте с обслуживающей организацией. Удачи!

Сергей Царёв

за чей счёт устанавливается общедомомовой водомер горячей и холодной воды в многоквартирном доме?