Вера Котенко

химические и физические свойства кислорода. лучше в кратце. . но чтоб понятно было....

Кс
Ксюха

Физические и химические свойства кислорода О2

Простое вещество кислород состоит из неполярных молекул О2 (дикислород) с σ,π-связью, устойчивая аллотропная форма существования элемента в свободном виде.

Бесцветный газ, в жидком состоянии - светло-голубой, в твердом - синий.

Составная часть воздуха: 20,94% по объему, 23,13% по массе. Из жидкого воздуха кислород выкипает после азота N2.

На воздухе поддерживает горение многих веществ.

Малорастворим в воде (31 мл/ 1 л Н2О при 20 °С) , но несколько лучше, чем N2.

Физические константы:

Mr = 31,998;
ρ = 1,43 г/л (н. у.) ,
tпл = −218,7 °C,
tкип = −182,962 °C

При комнатной температуре обладает малой химической активностью из-за прочной двойной связи в молекулах.

Сильный окислитель при нагревании, реагирует с большинством металлов и неметаллов:

O2 + 2Mg = 2MgO
O2 + S = SO2

Вызывает ржавление (медленное окисление) железа.

Простейшая качественная реакция - яркое загорание тлеющей древесной лучинки в атмосфере кислорода.