Николай Гусев

Предельные углеводороды: нуменклотура, структура и изомерия, физические и химические свойства.

Татьяна Власенкова

Билет № 1
1. Предельные углеводороды, общая формула. Химическое строение, свойства и применение метана.

Алканы — нециклические углеводороды линейного или разветвлённого строения, содержащие только одинарные связи и образующие гомологический ряд с общей формулой CnH2n+2.

Каждый атом углерода в молекулах алканов находится в состоянии sp3-гибридизации — все 4 гибридные орбитали атома С равны по форме и энергии, 4 электронных облака направлены в вершины тетраэдра под углами 109°28'. Тип углеродной связи — -связи. Длина углеродной связи — 0,154 нм.
Метан — простейший углеводород, бесцветный газ без запаха, химическая формула — CH4. Нерастворим в воде, легче воздуха. При использовании в быту, промышленности в метан обычно добавляют одоранты со специфическим «запахом газа» . Сам по себе метан не токсичен и не опасен для здоровья человека. Обогащение одорантами делается для того, чтобы человек вовремя заметил утечку газа. На промышленных производствах эту роль выполняют датчики и во многих случаях метан для лабораторий и промышленных производств остается без запаха.

Метан — первый член гомологического ряда насыщенных углеводородов, наиболее устойчив к химическим воздействиям. Подобно другим алканам вступает в реакции замещения. Взрывоопасен.
Химические свойства метана:

+О2 (реакция горения, образуется углекислый газ и вода)
+ Cl2, Br2, I2 (реакция замещения)
+HNO3 (реакция замещения)
ПОЛУЧЕНИЕ
В лаборатории получают сплавлением ацетата натрия с гидроксидом натрия: 2NaOH+CH3COONa(t)Na2CO3+CH4
В промышленности используют метан природного газа.
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТАНА
Топливо.
Продукты хлорирования используются в огнетушителях, а так же как снотворное, или растворитель.
Производство ацетилена.
Получение синтез-газа. Этот газ используется для производства метанола и формальдегида, а следовательно и полимеров, медикаментов и денатурирующих и дезинфицирующих материалов. Также из синтез-газа изготавливаются аммиак и удобрения.