А)
Анна )))

В газовой смеси массой 10,0г содержится 6,02*1022 молекул. Укажите массу (г) порции данной смеси хим. кол-вом 0,05 моль.

Миша Гавриков

Наверно, решение нужно - хотя задача в уме решается 🙂
В 1 моле любого вещества или смеси веществ содержится 6,02х10^23 частиц данного вещества.
Раз в данной смеси содержится в 10 раз меньшее количество частиц - значит, это 0,1 моля.
Соответственно, 0,05 моля будут весить вдвое меньше. т. е. искомая масса 5 граммов.

Ан
Ангела

5,0г
Решение нужно?