Максим Керкин

Какая масса (г) H2 содержит столько же молекул, сколько их находится в порции кислорода объёмом (н. у. ) 5,6 дм3 ?

Елена Котрухова

В нормальных условиях 1 моль всех газов, которых можно отнести к идеальным (в частности кислород и водород относятся к таковым) , занимают один и тот же объем, равный прибл. 22,4 куб. дм (закон Авогадро) . Значит, 5,6 куб. дм кислорода - это четверть моля. Затем, из определения величины моля вытекает, одинаковые количества молей любых веществ содержат одно и то же число молекул. Следовательно, остается определить какова масса 1/4 моля водорода. Масса 1 моля Н2 равна 2г. Ответ: 0,5г.

К.
Катя ............

омг честно я в химии не очень ^^

Ал
Александр

Танюша, с бодуна рисуешь?