Петр Никитин

сколько молекул содержиться в кислороде массой 2 гр?

Марина Смирнова

1. Смотрим в таблицу Менделеева, и по атомной массе кислорода и количеству атомов в молекуле вычисляем, какова молярная масса кислорода (в граммах) .
2. Делим массу кислорода (2 г. ) на его молярную массу и умножаем на число Авогадро. В результате получаете число молекул.
Объяснение:
В 1 моле содержится Na (число Авогадро) молекул. Если разделить массу кислорода на его молярную массу, получаем количество кислорода в молях . Например получится 0.5 молей. Тогда количество молекул будет равно количеству молей, умноженному на число Авогадро, т. е. : 0.5*Na.