Настя

какую роль играет в пищеварении желчь, вырабатываемая печенью?

Деня

ЖЕЛЧЬ, горькая щелочная жидкость желтого, коричневого или зеленоватого цвета, выделяемая печенью и накапливаемая в желчном пузыре. Желчь играет важную роль в пищеварении, она поступает в двенадцатиперстную кишку через желчные протоки. Соли, содержащиеся в желчи, способствуют эмульгированию жиров (что облегчает их переваривание и поглощение) , а также нейтрализуют кислые желудочные соки. Цвет желчи обусловлен содержанием в ней продуктов распада ЭРИТРОЦИТОВ (красных кровяных телец) .

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/1589/ЖЕЛЧЬ#sel=4:1,4:61

Olga Baranowa

Огромную! Она эмульгирует, то есть дробит жиры так, чтобы фермент поджелудочной железы смог их расщепить, сделать пригодными для всасывания в тонком кишечнике.