Юлия Лаврентьева

как географическое положение Лондона влияет на жизнь людей (можно Англии)

Татьяна Нелих

Островное положение Великобритании, близость теплого Северно-Атлантического течения, сильная расчлененность береговой линии наложили
определенный отпечаток на природу этой страны. Это сказывается в преобладании умеренных температур, повышенном увлажнении, необычайном обилии поверхностных вод, распространении широколиственных лесов и вересковых
пустошей.

Исторически сложилось, что географические черты Великобритании повлияли на поселение человека, миграции населения, вооруженное завоевание и политический союз. Они также определили расположение и работу промышленности, транспортных систем, сельского хозяйства, рыбной промышленности, лесов, энергоресурсов и коммуникаций. В наши дни они продолжают определять жизнь британцев, а кроме того, они тесно связаны с обеспокоенностью общества состоянием окружающей среды и дикой природы.

Географическое положение Великобритании отмечено нулевым меридианом, который проходит через международную временную зону в Гринвиче к востоку от Лондона, 50° северной широты на юго-востоке Англии и 60° северной широты на Шетландских островах. Таким образом, Великобритания лежит всего в 10° широты, что делает ее совсем небольшой страной по сравнению со некоторыми странами Европы.

Площадь Великобритании составляет около 240842 кв. км. Большую часть составляет суша, а остальное — реки и озера. Площадь Англии составляет 129634 кв. км. , Уэльса — 20637 кв. км. , Шотландии — 77179 кв. км. и Северной Ирландии — 13438 кв. км. Таким образом, Англия гораздо больше, чем другие страны Соединенного Королевства, и имеет самое многочисленное население. Эти факторы объясняют господство Англии в британской истории.

Расстояние от южного побережья Англии до самой северной точки Шотландии составляет 960 км, а между восточным побережьем Англии и западным Уэльса — 480 км. Эти относительно небольшие расстояния способствовал созданию политического союза и созданию тесных связей на острое. Они также помогли созданию единой социальной, экономической и государственной систем. Но до середины восемнадцатого века существовали заметные препятствия объединению, такие как труднопроходимая местность и слабо развитый транспорт.

Англия состоит в основном из холмистой или ровной низинной местности, разбавленной несколькими горными зонами на севере и юго-востоке. Но низкие холмы простираются через большую часть страны, перемежаясь с низинными землями и равнинами.

Население концентрируется в основном вокруг крупных городов: Лондона и вообще на юго-востоке Англии, западных Бирмингема, Лидс, Бредфорда и Шеффилда, северо-западных промышленных Ливерпуля и Манчестера и северо-восточных Ньюкасла и Сандерланда.

В природных условиях благоприятно то, что в Англии много полноводных, но коротких рек. Англия имеет запасы каменного угля, железных руд.
В общем, рельеф Великобритании более благоприятен для развития
животноводства, чем земледелия, так как большая часть страны - горная.
По той же причине, население, в основном, располагается в низменных её частях и
на побережье рек, озёр, морей. Население распределено крайне неравномерно,
также неравномерен и уровень урбанизации страны. Страна полностью
обеспечивает себя почти всеми полезными ископаемыми, за исключением нефти и
некоторых других видов. В связи с этим, британская нефтеперерабатывающая
промышленность пока еще зависит от импорта сырой нефти и нефтепродуктов.
Главными реками региона являются Темза, Севрн, Тайн, Мерси, а также на данной
территории располагается огромное количество озер. Такое обилие внутренних
вод привело к развитию судоходства (но не в горных районах) и рыбной ловли.
Все части страны связаны между собой воедино с помощью судоходных рек. На
территории Британии не существует проблем по нехватке воды, как в бытовых
нуждах, так и в промышленности и сельском хозяйстве.

Aldynay Mongush

Ветрено там, потому что остров, вот и мерзнут люди зимой, приходится утепляться...