Наталья Антонова

крупнейшие страны по производству энергии на гэс

Сергей Hunterович)))

В первую пятерку входят ГЭС Китая, Бразилии, Венесуэлы, Канады, далее - российские ГЕС.

1. Три ущелья - ГЭС в Китае на реке Янцзы, самая большая гидроэлектростанция в мире. Мощность 22,40 ГВт.
2. Итайпу - крупная ГЭС на реке Парана, в 20-ти км от г. Фос-ду-Игуасу в Бразилии. Мощность 14ГВт.
3. ГЭС имени Симона Боливара или “Гури” - крупная ГЭС в Венесуэле в штате Боливар на реке Карони в 100 км перед слиянием с Ориноко. Мощность 10,30 ГВт.
4. Черчилл-Фолс - деривационная ГЭС на реке Черчилл в провинции Канады Ньюфаундленд и Лабрадор,
часть проектируемого каскада ГЭС на реке. Мощность 5,43 ГВт.
5. Тукуруйская ГЭС - гидроэлектростанция на реке Токантинс, расположенная в графстве Тукуруи, штат Токантинс, Бразилия. Мощность 8,30 ГВт.
6. Шестое место в мире принадлежит России - Саяно-Шушенская гидроэлектростанция им. П. С. Непорожнего - самая мощная электростанция России, шестая по мощности гидроэлектростанция в мире 6,40 ГВт, после аварии в 2009 году работает с мощностью 1,28 ГВт.

http://dekatop.com/archives/584