Ле
Лена

Крупные ГЭС в Восточной Сибире?

Ирина

Красноярская ГЭС, крупнейшая ГЭС мира, запущена в 1972 году. Расположена на р. Енисей, выше г. Красноярска, в месте пересечения Енисеем отрогов Восточного Саяна у г. Дивногорска.
Саяно-Шушенская ГЭС построенная в 1975году в долине р. Енисей, вблизи поселка Майна.
Братская ГЭС, одна из крупнейших в мире ГЭС. Сооружена на р. Ангаре в Падунском сужении вблизи г. Братска Иркутской области. Строительство начато в 1955 году
Иркутская ГЭС, электростанция Ангарского каскада, в 65 км от истока р. Ангары, в Иркутске.
После 2010 года предусматривается завершение сооружения Богучанской ГЭС и Мокской ГЭС в Сибири, Усть-Среднеканской ГЭС и каскада Нижнезейских ГЭС на Дальнем Востоке. В период до 2020 года предполагается начало сооружения Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса и каскада ГЭС на нижней Ангаре с вводом первых агрегатов головных ГЭС. На Дальнем Востоке вследствие высоких цен на топливо сооружение ГЭС более эффективно, чем в Сибири, и должно по возможности вестись высокими темпами. В ближайшие годы следует завершить строительство Бурейской ГЭС, которая позволит снять напряженность топливного баланса Дальнего Востока на предстоящие 10-15 лет. Кроме того, до 2010 года могут быть построены Нижнебурейская, Вилюйская-3 в Якутии, малые ГЭС на Камчатке. До 2015 года возможен также ввод Ургальской ГЭС в Хабаровском крае.