Сергей Лопатин

Помогите, пожалуйста, определить ритм стихотворения, рифму и размер

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды.. .
Желанья!. , что пользы напрасно и вечно желать?. .
А годы проходят — все лучшие годы!

Любить.. . но кого же?. , на время — не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? — там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и все там ничтожно.. .

Что страсти? — ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, —
Такая пустая и глупая шутка...

Лена Пур

Ответ Карины Зурабовой неполон и неточен. Стихотворение Лермонтова построено ритмически достаточно сложно, поэтому полный ответ будет таким:
Строфа - четверостишие с перекрёстной системой рифмовки, в строфе чередующийся амфибрахий - пятистопный (в первой и третьей строках строфы) , трёхстопный (во второй строке строфы) и четырёхстопный (в четвёртой строке строфы) . Рифма - мужская (в нечётных строках строфы) и женская (в чётных строках строфы).

Елена Брагина

Вообщем у тебя тут амфибрахий, а рифма перекрёстная.

Юлия Борисова

Пятистопный амфибрахий, перекрестная рифмовка, чередуются женская и мужская рифмы.