Да
Дашулька

цитатный план по рассказу "прометей" *

Ирина Серёжкина

в помощь

Прометей Подобно Прометею\Огонь – иной огонь –\Похитил я у неба! \Иной огонь – страшнее всех огней\И всех пожаров мира: \Я молнию у неба взял, \Взял громовые тучи\И ввёл их в дом, Александр Чижевский 1918--45 Человеку

ПРОМЕТЕЙ Пока есть короли, и ложные идеи, \И пыток страх, \Пока народ — в цепях, и коршун Прометея\Клюет в горах; Виктор Гюго. Перевод М. Замаховской Из книги «ЧЕТЫРЕ ВЕТРА ДУХА» 1881 Пока любовь грустна, а ненависть смеется,

Прометей раскованный\\ на своем на языке собачьем\ то ли радуемся то ли плачем -\ кто нас, толерантных, разберет\ разнесет по датам, по задачам\ и по мэйлу пустит, прикрепив аттачем, \ во всемирный оборот Виктор Кривулин

ПРОМЕТЕЙ РАСКОВАННЫЙ\на своем на языке собачьем\то ли радуемся то ли плачем\кто нас толерантных разберет\разнесет по датам по задачам\и по мэйлу пустит прикрепив аттачем\во всемирный оборот\зимний путь какой-то путин паутина\мухи высохшее тельце пародийно\в сущности она и есть орел\на курящуюся печень Прометея\спущенный с небес - и от кровей пьянея\в горних видах откровение обрел\оттащите птицу от живого человека! \пусть он полусъеденный пусть лает как собака\нету у него иного языка! Виктор Кривулин Сборник «СТИХИ ЮБИЛЕЙНОГО ГОДА» 2001

ПРОМЕТЕЙ Рассеял ты когда-нибудь печаль\Скорбящего? \Отер ли ты когда-нибудь слезу\В глазах страдальца? ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ГЁТЕ. Перевод В. Левика ПРОМЕТЕЙ
Прометей у вас смотает электричество. \ Синим пламенем контакт! \Партия - рабочий класс, ваше язычество -\ Совершившемуся факт! Алексей Хвостенко Анри Волохонский - -Олимпийское проклятье 1980
Прометей\ Он муки понесет тяжеле этих. \ Хор\ И это не боишься говорить? \ Прометей\ Чего страшиться? Смерть не суждена мне. Эсхил. Перевод В. О. Нилендера Прометей прикованный \ЭПИСОДИЙ ЧЕТВЕРТЫЙ

ПРОМЕТЕЙ\ Ему грозят мученья тяжелей моих. Эсхил 443-444 гг. до н. э. Перевод Семена Апта ПРОМЕТЕЙ

ПРОМЕТЕЙ\ Мои мученья ты едва ли б вынесла: \ Ведь смерть и та судьбой мне не дарована, \ А смерть освободила бы меня от мук, \ Увы, конца терзаний не приходится\ Мне ждать, покуда власти не лишится Зевс. Эсхил. Перевод С. Апта ПРОМЕТЕЙ ПРИКОВАННЫЙ

ПРОМЕТЕЙ\ Возможно ль, что лишится Зевс владычества? \... Он вступит в брак, и в этом он раскается. \ИО\ С богиней или смертной -- если тайны нет? \ПРОМЕТЕЙ\\ Не все ль едино? Это разглашать нельзя. \ИО\ Его жена с престола свергнет, может быть? Эсхил 443-444 гг. до н. э. Перевод Семена Апта ПРОМЕТЕЙ

ПРОМЕТЕЙ\\ Орёл всё ковыряет клювом в печени, \ Ржавеет цепь, впиваясь до кости, \ Ну что мне боги, если больше нечем им\ Меня карать, чтоб душу отвести. \ Такая боль, такая доля выпала. \ Зальют костёр, который я развёл. \ А хорошо, что больше нету выбора -\ Есть только вечность, цепи и орёл. Вадим Ротенберг

ПРОМЕТЕЙ\\Скала. Вокруг пустое место. \К скале прикован Прометей. \Огонь украл он у Гефеста, \Чтобы облегчить жизнь людей. \И бог бывает человечен. Михаил Мигенов

ПРОМЕТЕЙА Прометея, на выдумки хитрого, к средней колонне\В тяжких и крепких оковах Кронид привязал Громовержец\И длиннокрылого выслал орла: бессмертную печень\Он пожирал у титана, но за ночь она вырастала\Ровно настолько же, сколько орел пожирал ее за день. Гесиод. Перевод Викентия Вересаева 1933 ТЕОГОНИЯ