Роман Громов

Как по костям умершего человека можно определить род его занятия или восстановить его внешний облик. как

Анатолий Милкин

Ну вот палеонтологи по нашим костям (динозавров) ) (якобы) могут определить не только вид и размеры динозавров но и даже его повадки и даже каким динозавром он был съеден)))) (по следам зубов на кости))) ---они считают что могут восстановить по фрагменту кости картину события которое по их словам произошло 250 миллионов лет назад)) Вот и сделай выводы))) И это при том что до сих пор идут споры --какого роста! была Н. Гончарова (жена Пушкина)

Павел Ребровский

радиоуглеродный анализ определяет возраст костей, форма деформации и повреждения костей расскажут о заболевании или о ранах, нанесенных (чем, каким оружием) , очень интересно рассказывалось в передаче о гладиаторах Рима. .
восстанавливают внешний облик, опираясь на форму черепа, ведь наверное есть комп. программы, позволяющие помочь определить, что будет, если обтянуть череп мышцами.

Ириска Сладенькая

Метод Герасимова .
Восстановление лица по черепу или метод антропологической реконструкции облика на краниологической основе — является прикладным методом антропологии, позволяющим по внешним данным черепа, по его рельефу и структуре реконструировать портретное лицо (то есть облик) человека, которому этот череп принадлежал.

Михаил Михайлович Герасимов (2 (15) сентября 1907, Санкт-Петербург, Российская империя — 21 июля 1970, Москва, РСФСР, СССР) — антрополог, археолог и скульптор, доктор исторических наук (1956). Автор методики восстановления внешнего облика человека на основе скелетных остатков — так называемого «метода Герасимова» .

Вклад Герасимова

Как ранее выяснилось, и затем подтвердилось, толщина, вид и рельеф кожных покровов на черепе, и в целом покровов связанных со скелетом, напрямую зависят от рельефа кости и её структуры. Огромный вклад в исследование этой зависимости, внес великий советский антрополог, основатель российской антропологической лаборатории портретной реконструкции М. М. Герасимов, создавший на полученных данных уникальную методику восстановления лица по черепу. За более чем половину века своего существования, методика претерпела лишь небольшие изменения и дополнения, сделанные учениками Герасимова — Лебединской, Дебец и др.
Метод восстановления лица по черепу предоставляет возможность осуществить прямое сопоставление физического типа людей прошлого и настоящего. Герасимов за свою жизнь создал целую галерею портретных реконструкций исторических лиц. Количество реконструкций исчисляется сотнями. Но первые его работы, были посвящены ископаемым людям — австралопитекам, питекантропам, неандертальцам, кроманьонцам. Среди реконструкций исторических лиц — Ярослав Мудрый, Иван Грозный, Андрей Боголюбский, а также воины бронзового века из курганов и могильников. Самой значимой в своей жизни реконструкцией Герасимов считал реконструкцию облика Тамерлана. 22 июня 1941 года, экспедиция возглавляемая Герасимовым вскрыла могилу Тамерлана.
Днями и ночами проводил Герасимов в морге свои эксперименты и замеры толщин покровов головы. Он установил, что все сделанные до него попытки измерить толщину ткани в определённой краниометрической точке, были абсолютно неверными, так как авторы замеров использовали забальзамированные или пропитанные формалином головы, или головы людей, смерть которых наступила более 2-3 часов назад. Как установил Михаил Михайлович, во всех вышеописанных случаях, ткани провисают, оплывают, и не могут быть фиксированы с точностью в определённой точке. Герасимов же работал только с головами тех людей, чья смерть наступила не позднее 2-х часов. Такие трупы очень трудно достать, поэтому сам он всегда указывал в своих работах морги, в которых с пониманием отнеслись к его необычному занятию. После долгих лет работы в морге и в краниологоческой лаборатории, он наконец вывел единый, верный алгоритм создания антропологической реконструкции.

.

Андрей Игнатов

ну это надо быть специалистом в области археологии, а так тут никто тебе не скажет!!

Володимер Олiйник

По степени изношенности костей, искривлённости можно определить род занятий.
Внешний облик восстанавливается путём сложения "форм" костей в одно единое целое.