Ирина Степанова

Слитное и раздельное употребление не по четыре примера а) слитно Б) раздельно. Помогите плиииииииииз!

1 .С существительными, прилагательными.
2. С глаголами, деепричастиями.
3. С причастиями.

Сергей Сафонов

1) с существительными.
Слитно: Несчастье (можно заменить синонимом "Горе"), ненастье (не употребляется без "НЕ-", невежа (не употр. без "НЕ"), неряха (Не употр. без"НЕ").
Раздельно: Он мне не друг, а враг (противопоставление с союзом "а"), Не правда, а ложь (то же самое) .
2) С прилагательными:
Слитно: Невежливый (т. к. синоним-грубый), необходимый (нужный) , неглупый (умный) , ненадежный (сомнительный)
3) с глаголами:
Слитно: Ненавидеть (не употр. без "НЕ"), Нездоровится (то же, что и в 1), недосмотреть, негодовать (не употр. )
Раздельно: Не хочу, не пойду, не буду, не смогу.
4)С деепричастиями:
Слитно: Недоумевая, Недоедая, Ненавидя, Недосыпая.
Раздельно: Не читая, Не зная, Не заметив, Не медля.
5) С причастиями:
Слитно: Несобранные вещи (нет зависимых слов) , невидимый (не употр. без "НЕ"), совершенно незамерзающая река (т. к. есть"совершенно"),неискоренимая привычка (не употр. без "Не" и нет зависимых слов)
Раздельно: Не написано (краткое прич.) , печь не затоплена (то же), Не разобранные книги, а разбросанные (есть противопост. с союзом"а", Не законченная работа, а только что начавшаяся (то же) .

Пойдет?