Мария Мерс

Есть ли связь между делением круга на 360 градусов и делением года на 365 дней?

Ответившие, что вы думаете по этому поводу?

Год в Древнем Египте состоял из 360 дней и делился на 12 месяцев по 30 дней в каждом. Прецессионный круг последовательно обходил 12 зодиакальных созвездий зодиакального круга, каждый сектор которого содержал 30 градусов. Но почему именно 12 созвездий, а не 9, 10 или 15? Потому что согласно учению Древних Вселенной (здесь под Вселенной подразумевается Солнечная система) правят 12 творческих иерархий (по количеству планет, орбитальным уровням и диаметру Солнечной системы) , одна из которых (4-я по счету - счет начинается непосредственно от Солнца: Солнце, Меркурий, Венера, Земля) , человеческая. Но почему 30 градусов, а не 45 или 24? Потому что согласно учению древних первоначальных уровней бытия было 30. Но почему круг разбит на 360 градусов, а не на 270 или 100? Потому что первоначальное число творческих начал, участвовавших в создании Солнечной системы (элохимов) , было 360: "Кто, как Ты, Господи, между богами". Исход 15, 11.

Поскольку именно боги и именно в таком соотношении определили начальную структуру Солнечной системы [где 360 творческих начал, сгруппированных в 12 иерархий, очертили сферу своего влияния по 30 уровням, то есть создали собственное "Не преступи кольцо", по-другому Солнечную систему, расположенную в границах остальной Вселенной] , то и числа эти, соответственно, стали определять важнейшие параметры "круга вечности" или прецессионного круга - земного аналога божественного "Не преступи кольцо".

По другой версии число 360 пришло к нам от шумеров, разбивавших круг на 3600 частей, сутки на 24 части, а час на 60 частей. Связано это было с траекторией движения планеты Небиру, описывающей сильно вытянутый эллипс длиной в 3600 земных лет перпендикулярный орбите Земли...

Сергей

никакой. Деление на 360 градусов придумал Птолемей вместе с геогр. координатами.

До этого мерили отдельными 60-градусными кусками. 60 - идет еще с Вавилона, отсюда и деление на минуты-секунды.

Наталья Коленцева

Нет. Деление круга на 360 частей пошло от того, что по дуге большого круга небосвода укладывается 180 диаметров Солнца.

Дима Комаров

Вода кипит при 100 градусах.
Прямой угол 90 градусов.
Связь, как и в Вашем случае.