Полина Олина

Возможно ли будучи атеистом быть экспертом по религиям ?

Кылычбек Исмаилов

только атеист и может быть экспертам по религиям. Как верующий может сравнивать религии, если одна - своя, в которую он верить, а другая - чужая?

Особенно хороши эксперты из мусульман, которых вера призывает отрубать головы неверным.

А что, сифилис может исследовать только сифилитик?

Ира Берегова

А кому ещё?!

Наталья Сенчишина

Только так и возможно. Остальные будут предвзяты.

Наталия Зарубина

Почему бы и нет? Эксперту не требуется верить, ему требуется знать. История образования, общие положения, специфика, распространённость и прочее - это лишь набор фактов, не требующий ни капли веры.

Юлия Эркенова

В Музее религий (бывший Казанский собор) работали не попы, а ученые. Думаю что они разбирались не только в христианстве. И знали свой предмет на пять.

Сергей Лобанов

Ну разве не видно, этот раздел кишит экспертами.

Че
Чеэто

Высшая психология изучает процессы, которые религиозникам и не снились - учитывая всю их буйную фантазию, основанную на личном невежестве и стадном самоободрении

Aльбина Герасимова

А, кто ж объективно эти бредни рассудит. Только атеист.

Мухаммаджон Бахриев

Вполне. Из атеистов кстати и получаются лучшие эксперты. Верующие просто не могут быть объективны.

Галина Кочуева

Естественно. Учи древние языки, изучай богословие и т. д. Правда потом все равно станешь верующим. Ибо не прозреть просто нельзя. Уж сильно все очевидно.

Александр Герасимов

атеист свободен от религий и может быть хорошим экспертом по религиям!

Дина

Есть профессия - религиовед, это обученный специалист, объективно оценивающий, если, конечно, он честный

Наталия Кудинова

Лишь неверующий может объективно оценивать религии не делая предпочтений. Атеисты неверующие. потому могут. Более того. таковые эксперты обычно и являются либо атеистами либо агностиками.
Не говорю. что христианин не способен хорошо знать ислам или буддизм. но он всегда будет отдавать предпочтение христианству и оценивать религии с точки зрения веры. Верующий вообще станет смотреть на религию с позиции "истинности", неверующий так не поступает. Они именно изучает и сравнивает. То есть поступает как и следует эксперту.
Так что доверия заслуживает лишь светское религоведение. Мнение самих верующих о своей либо чужих религиях всегда предвзято.

Aнна Дьякова

По разным религиям эксперт и должен быть атеистом. Для объективного подхода. А у верующего какой может объективизм? Он же уверен заранее, верит в Бога к примеру, а надо оценить веру в деда Мороза.

Жахонгир Сафаров

Да. Почему бы и нет?
Знание религии не обязывает человека следовать её учениям.

Oльга Aршаева

конечно возможно.

K*
Konstantin *****

Да. Только если этот атеист является компетентным и объективным по отношению к религии вообще.

Иоган Бах

это как лысому рекламировать шампунь от перхоти.

Андрей Мякишев

Конечно. Экспертом вообще в любом деле только атеист и может быть. Чтобы быть экспертом, необходим ясный и непредвзятый ум. Да и просто - ум!

Дмитрий Елаков

В ритуальной части вполне может быть. По части, связанной с верой - нет.

Сергей

многих знаю везде побывали в буддизме, коран читали и в православии и т. д. , на христианстве все таки ч большинстве случаев останавливаются, т. к. все познается в сравнении.

Елена Печенина

Нет.
1. Честный атеизм невозможен -- в лучшем случае агностицизм.
2. Вегетарианец не может судить о сортах мяса квалифицированно.