Эмиль Низамов

проращивание картофеля

можно ли проращивать картофель в пятилитровых пластиковых бутылках? просто рекомендуют стеклянные банки а что насчет пластика?

Олег

Зачем?? ? Можно в один ряд в ящичках, на солнечном месте, иногда побрызгать из распылителя... ещё какие крепкие толстые почки получаются, а картофель зелёный.. сразу сажать и без проблем!!!

Марина Храброва

Проращивать картофель на свету - обычная вредная практика. . А тем более нельзя это делать расстилая его на солнце. Потому как озеленение сокращает вегетационный период роста стеблей картофеля, а значит и сокращение времени накапливания питательных веществ в клубни. На солнце глазки картофеля вообще гибнут. Кроме того, замедляется начало образования зачатков клубней - столонов, т. к. они образуются только на отбеленных стеблях. Пока это озелененные ростки у клубней подрастут до места отбеливания - на это дополнительно теряется забег клубнеобразования. . В результате, время для роста клубней еще более сокращается, а урожайность снижается, как минимум, в полтора - два раза Это вам надо? . Поймите главное -зеленение сокращает вегетационный период, А самый урожайный из всех сортов картофель тот, который долго растет, т. е поздние сорта. Например, самый урожайный такой ссорт - Лорх. Урожайность таких сортов достигает "сам сорок".Потому, вместо зеленения, лучше как можно дольше держать картошку в мешках, в тепле и в полной темноте, чтобы у него выросли длинные белые ростки. С ними и сажать, Чем длиннее вырастут такие ростки - тем больше вырастет клубней. Конечно, в районах сочень коротким летом, зеленить заставляет необходимость, чтобы сократить вегетационный период и успеть собрать урожай. Урожай здесьв этом лучшем случае - не более "сам-6 - сам 10"

Анна Дитятьева

Я вообще впервые слышу про банки-бутылки. Раскладываю слоем на картоне в светлом, не холодном месте, опрыскиваю.
А зачем банки?

Олеся Плахута

В ящиках нормально и аккуратно

Раечка Рагимова

А кто рекомендует? И зачем? Дополните вопрос, пожалуйста. А то на ваш вопрос одни вопросы))).

Александр Монахов

не нужно в банках.. я проращиваю в мешках ...в мешке по 2 ведра. . стоит в коридоре в квартире .. даже не на свету..

Vladimir Kir'yazev

Сделайте дырки на дне - должно сойти, пм.

Анна Беспалова

Мне кажется -идентично!

Ahmed Ahmed

Можно разложить в ячейки яичные.

Сергей Леонов

просто положи картофан в яшик и всё. так сто лет делают.