Лена Целобенок

Как привести кактус в подобающий вид?

Подарили кактус Акантокалициум. У него иголки покрашены в ядовито-розовый цвет. Что с этим можно сделать?

Светлана Савушкина

Сильно подозреваю, что это крашеный Echinocactus grusonii: (фото отсюда: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Иногда попадаются крашеные ферокактусы типа Ferocactus hystrix, которые от природы имеют вот такие светлые колючки: (источник фото: http://balconycns.blogspot.com/2012/07/july-2012.html)

Что делать - а что тут сделаешь? Не уверена, что отмывание колючек даст какой-то заметный результат, но есть опасность повредить кактус, и если в микротрещинку кожицы попадет инфекция, можно его потерять. Поэтому я бы ничего не делала.
По мере роста зоны с крашеными колючками будут "уходить" все дальше вниз от макушки, и в конце концов станут не очень заметны. Может, и краска выгорит со временем. Кактус же будет жить на солнце?

Иван Александров

Да ничего не делать, покалечите ещё ненароком. Пусть уж теперь так и растет.

Сергей Колотилов

А что с кактусом.

Алексей Беляков

не мешало бы еще и показать кактус ...и кактусы разные бывают и деффекты у них тоже