Лидия Никольская

гибнет ель. Взрослая 3-3.5 высоты. На концах лап коричневеют иголки и засыхают. Вредителей не обнаружила. Помогите спасти.

Анас Эль Сайед

А что значит вредителей не обнаружили? Когда? Вредители могут быть не только листовые, но и стволовые, а редко, но встречаются и "побеговые". При указанной высоте это не взрослая ель, а "подросток" - ей около 15 лет всего! Поэтому у таких молоденьких деревьев достаточно тонкая и нежная кора, которую легко прогрызть стволовым вредителям. Боюсь, что перечисленные вами признаки свидетельствуют о том, что дерево вам уже не спасти. Если в окружении вашего участка растут хвойные культуры - приглядитесь к ним: если там много сухих деревьев, или деревьев с такими же признаками как на вашем, то вы все поймете. (http://www.aif.ru/dontknow/infographics/eco/13311?utm_source=facebook&utm_campaign=aif_fb). А помимо короедов могут быть и корневая губка и что-то еще (трудно сказать не видя растение и место его произрастания).

Дмитрий Фомичев

вызывай скорую помощь

Максим Трофимов

может весенний ожёг хвои, надо прикрывать от весеннего солнышка

Лара Гусейнова

С ума сойти! Еще елки прикрывать