Ан
Анютка

Характеристика Дечебала??

Надежда Удалова

Децебал (умер 106),царь даков, объединивший под своей властью многочисл. дакийские племена. Упорный противник Рима (римляне воевали с Д. дважды - при Домициане и Траяне) . Создал армию, обученную и вооруженную на рим. манер. В борьбе с Римом старался заключать союзы со всеми возможными его противниками (маркоманнами и квадами, языгами, роксоланами, парфянами и др.) . После падения столицы даков бежал в горы, на С. страны, где нек-рое время вел партиз. войну с римлянами. Видя бесполезность борьбы, Д. покончил жизнь самоубийством. Имя Д. осталось памятным у фракийских племен. Оно встречается в древних надписях стран дунайского бассейна и Италии.
ДЕЦЕБАЛ - царь даков с 87. В 89 после удачной войны против римлян при императоре Домициане Децебал заключил мир, по которому римляне обязывались выплачивать ежегодные субсидии и предоставить дакам римских ремесленников и мастеров «мирных и военных специальностей» . В 101-102 и в 105-106 вёл войны с римским императором Траяном, завершившиеся, несмотря на отчаянное сопротивление даков, завоеванием их территории и обращением её в римскую провинцию Дакия. После взятия римлянами столицы даков Сармизегетузы Децебал продолжал некоторое время борьбу. Видя её бесполезность, пронзил себя мечом.
Может пригодится эта информация для сочинения. Удачи Вам!