Мария Баулина

Как можно доехать из Киева в Череповец на пару дней и обратно?

Я хочу поехать к подруге в город, 15 лет, загран-паспорт имеется но не знаю как поехать и сколько это будет стоить

Юл
Юлия

Я только вчера вернулся из Киева в Москву. Погранконтроль имеется, визы не надо, можно ехать как по загранпаспорту, так и по внутреннему (в моём случае - российскому) , штамп о пересечении границы ставят в этом случае в отдельную бумажку, которую Вам дают заполнить сразу по посадке в поезд (называется эта бумажка миграционной картой) .
Можно ли ехать без письменного разрешения родителей, если Вам нет даже 16 лет - выясняйте, это определяется вашими украинскими законами.
Цены билетов от Москвы до Киева можете посмотреть здесь (в российских рублях) , от вас до Москвы - надо полагать, примерно столько же. Насчёт билетов от Москвы до Череповца - посмотрите здесь. Единственное, с чем возможны неожиданные трудности - у нас теперь билеты на железную дорогу, и на междугородние автобусы тоже, продают только по паспорту, и я бы на Вашем месте выяснил заранее, годится ли загранпаспорт Украины.. .Увы, прямой поезд Симферополь-Череповец ходит лишь несколько дней в году.
Можете попробовать позвонить в справочную РЖД по тел. +7 (499) 262-99-01 - насчёт покупки билета Москва-Череповец по украинскому паспорту или загранпаспорту.
Валюту рекомендую Вам поменять еще в Киеве: в обменных пунктах в Москве за вашу гривну просят дорого, а дают мало, поскольку эта валюта для нас "экзотическая", тогда как в Киеве курс покупки и курс продажи российского рубля различаются не сильно. Можете взять с собой доллары США или Евро (но только купюры, а не монеты) - их у нас покупают во всех обменниках без проблем, и курсы покупки и продажи близки. В некоторых магазинах у нас принимают в качестве средства платежа карты Visa, в том числе Visa Electron, а также МasterCard-Cirrus-Maestro, другие банковские карты как правило не в ходу. Таких магазинов у нас больше, чем в Киеве - что забавно, магазин крупной торговой сети "Пятёрочка" возле моей работы в Москве банковские карты не берет, а магазин той же сети в подмосковном посёлке, где я живу - пожалуйста! Расплачиваться банковской картой за товары и услуги там, где это возможно, выгоднее, чем менять валюту (следите только, чтобы Вас не обжулили - есть мастаки снимать деньги с карты два и боле раз вместо одного) , получать же наличные в банкомате не надо - комиссии банков огромны.