Vova Карначёв

Почему намагничиваются ферромагнетики? вообще каков процесс?

Ан
Андрей

Во внешнем магнитном поле увеличивается объем магнитных доменов (областей) , в которых намагниченность направлена вдоль внешнего поля. А объем доменов, в которых намагниченность направлена против поля или под углом к полю, уменьшается. Эти изменения объёмов доменов происходят за счет перемещения междоменных границ.
В этих границах вектора намагниченности атомов поворачиваются вдоль поля. То есть доменная граница это место постепенного разворота магнитных доменов атомов.
Скажем, группа атомов в домене имеет одно какое-то направление намагниченности под углом к направлению внешнего поля. Когда доменная граница проходит через пространство с этими атомами, то это просто все магнитные моменты этих атомов поворачиваются в другую сторону вдоль внешнего магнитного поля. Со стороны кажется, что выгодно намагниченные домены "пожирают" невыгодно намагниченные домены.

Светлана Яковлева

В слабом поле земли ФМ не намагнитится (0.5Т) ,
Но при модуляции внешними переменными полями происходит
намагничивание. Домены переориентируются. Механические вибрации тоже помогают .

K осн. характеристикам магнитных свойств ферромагнетика относятся Магнитная восприимчивость (k), Намагниченность (Is), точки Кюри (Tc) и Нееля (TN) и коэрцитивная сила (Hc).
B точке Кюри (Tc) происходит переход вещества из ферромагнитного в парамагнитное состояние, самопроизвольная намагниченность практически исчезает.
Тепловое движение разрушает магнитные домены.