Ев
Евгений

Почему ферромагнетики с течением времени становятся намагниченными?

Почему ферромагнетики с течением времени становятся намагниченными? Почему при нагревании магнитные свойства этих веществ исчезают?

Наталья

В слабом поле земли ФМ не намагнитится (0.5Т) ,
Но при модуляции внешними переменными полями происходит
намагничивание. Домены переориентируются. Механические вибрации тоже помогают .

K осн. характеристикам магнитных свойств ферромагнетика относятся Магнитная восприимчивость (k), Намагниченность (Is), точки Кюри (Tc) и Нееля (TN) и коэрцитивная сила (Hc).
B точке Кюри (Tc) происходит переход вещества из ферромагнитного в парамагнитное состояние, самопроизвольная намагниченность практически исчезает.
Тепловое движение разрушает магнитные домены.

Галина Плёнсак

Воздействие магнитного поля земли.