Ан
Анастасия

почему скорость изменение температуры воды уменьшается с течением времени?

Татьяна Давыдова

Потому что удельная теплоемкость ее не постоянна, она зависит от температуры.
Постепенно падает примерно до 36,8 градусов Цельсия, а после этой точки начинает снова возрастать.
Следовательно и скорость изменения температуры изменяется, обратно пропорционально теплоемкости.

График похож на перекошенную параболу: ) Черт его знает, как называется сия фигура.

Денис Денис

Ты забыла написать, в каком эксперименте.
Если изменение связано с теплообменом с более горячим или более холодным телом, то со временем разница температур уменьшается, уменьшается движущая сила теплопереноса, температура изменяется медленнее.