Александр Куликов

а правда ли что с изменением скорости элекромагнитных волн получается разница во времени

Толик Смирнов

А ты проверь: посвети фонариком в стакан воды и посмотри получилась ли разница во времени :))

Алла

научный факт

Яна Голдинська

Скорость электромагнитных волн не изменятся, по крайней мере, пока они движутся в вакууме или другой однородной среде. Время изменяется у вещественных предметов.

Ва
Василий

Если имеется в виду разница в скорости электро-магнитных волн в вакууме - на миг представим такой вариант. То тогда - да. Время будет идти по разному на участках с разной скоростью Это легко доказать, так как атомные часы настроены на определённую длину волны этих волн. А с изменением скорости время между сигналами (горбами волн) изменится, значит изменится частота, а значит поменяется течение времени.
Но это мы только представили.
На самом деле возможно измерить только среднюю скорость света - об этом писал ещё Пуанкаре в 1903 году. Какая она в определённую сторону абсолютно точно не измерить из-за способов задания метра и синхронизации часов. Но возможное отличие крайне незначительно. Если оно вообще есть. А средняя скорость света измерена и она абсолютно одинакова по любому направлению.