Luna

Кто придумал официальный гимн России? И в гимне России какие муз. инструменты играют? СРОЧНО!!

Анастасия Чекаленкова

михалков, тарелки, труба, барабаны, хор.

Дмитрий Петров

ервая официальная попытка создать официальный российский гимн датируется 1833 годом, когда Николай I повелел сочинить его группе поэтов и композиторов. До этого торжественные события сопровождались церковными песнопениями, а при Петре Великом – военными маршами. Уже в конце царствования первого императора, а затем в правление его дочери Елизаветы Петровны начинает использоваться мелодия английского гимна «Боже, храни короля» . В конце XVIII века с ней начинает соперничать торжественная песня композитора Дмитрия Бортнянского «Славься» , и такое двойственное положение сохраняется до времен Николая.
Гром победы, раздавайся! (1791–1816)
Гимн создан в 1791 году Гавриилом Романович Державиным (слова) и Осипом Антоновичем Козловским (музыка) на мотив полонеза
Государственный гимн РСФСР и Российской Федерации (1990–2000).

5 ноября 1990 года правительство РСФСР принимает постановление о создании государственного герба, государственного флага и гимна РСФСР.

В качестве музыки гимна комиссия одобрила «Патриотическую песню» Михаила Глинки:

Федеральным конституционным законом «О государственном гимне Российской Федерации» (3-фкз от 25 декабря 2000, опубликован и вступил в силу 27 декабря 2000) в качестве мелодии гимна утверждена музыка А. В. Александрова (гимн СССР) . Слова гимна должны быть внесены в текст закона в будущем. В тот же день Президент создал рабочую группу для рассмотрения предложений о тексте Государственного гимна в составе 12 человек.
30 декабря указом Президента Российской Федерации №2110 на период до вступления в силу соответствующего федерального конституционного закона утверждён текст Михалкова и Г. А. Эль-Регистана.
В декабре 2000 – феврале 2001 в Думу были внесены 5 законопроектов о тексте гимна. Президент В. В. Путин внёс текст С. В. Михалкова и Г. А. Эль-Регистана. Законопроект был рассмотрен Государственной Думой 7 марта 2001 года и в качестве официального гимна Российской Федерации был принят текст С. В. Михалкова и Г. А. Эль-Регистана.
фанфары

Татьяна

Михалков придумал. А инструменты играют разные, в зависимости от обстановки. Можно и на гармошке сыграть

Дмитрий Костюченко

Автор слов - Сергей Михалков,
Композитор - Александр Александров