Андрей Буковский

Почему после чая с мятой (мяты много) бегаешь в туалет? Разве мята мочегонное средство?

Милена Илюшина

Действие: легкое слабительное и потогонное действие. Мята благоприятно влияет на деятельность сердца, успокаивает и укрепляет нервную систему, регулирует половую деятельность, оказывает успокаивающее действие при половом перевозбуждении. Мята обладает желчегонным, мочегонным, кровоостанавливающим, успокаивающим, противосудорожным и потогонным действием, а также улучшает пищеварение.
Показания: простуды, лихорадки, боли в горле, ларингит, боли в ухе, расстройства пищеварения, нервное возбуждение, головная боль, дисменорея.
Предостережения: мята противопоказана при рините, бронхоспазмах. Не стоит употреблять в больших количествах во время беременности и кормлении грудью.

Дмитрий Титов

Сейчас чаще продают непонятную траву с добавлением ментола.