Инна Дягилева

Помогите пожалуйста понять смысл этого предложения...

Речь о архитектуре (в данном случае о храмах) Византии

"В том, как византийцы переносили едва не все убранство внутрь здания, проглядывает склонность к уходу в себя, чуть ли не восточный примат внутренней жизни над внешней. "

всё понятно кроме "чуть ли не восточный примат внутренней жизни над внешней"

склоняюсь к тому, что
Примат (лат. primatus — первое место, старшинство, от лат. primus — первый) — первичность, первенствующая роль, преобладание, главенство, преимущественное значение; в философском смысле — первичное, примитивное, неоформившееся начало, основа, субстрат идеи, первичный тезис.

Но что значит "восточный" и т. д.?

Александр Никешин

Значит что на востоке внутренней жизни человека придавали большее значение чем внешней.