Светлана

как понять смысл этой фразы?

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК МЫСЛИТ ЛИШЬ О СОБСТВЕННОЙ ВЫГОДЕ, НО НЕВИДИМАЯ РУКА, КОТОРАЯ ЕГО НАПРАВЛЯЕТ, КАК И ВО МНОГОМ ДРУГОМ ПРИВЕДЕТ ЕГО К РЕЗУЛЬТАТУ, О КОТОРОМ ОН САМ И НЕ ПОДОЗРЕВАЛ

помогите написать эссе

Авторазборка Турбо-Нн

Интуиция возможно.

Юлия

это судьба)))))

Валерий Master

невидимая рука - это глупость

Просто Жанезия

Ты хитриш изворачиваешся думаеш ну вот сечас сбудется получу дивиденты а тебя расскусили и пятак начистили короче хотел допустим чтото стащить а попал в милицию

Ирина Бусова

Это не совсем так.. . Фраза афористична, но попробуем.

Вот Стив Джобс, или Билл Гейтс, или кто-нибудь им подобный, начиная дело, думали исключительно о собственной выгоде. А вышло вон что.. . ))))

Но!
"Думали исключительно о собственной выгоде" -- это неверно. Они все-таки были "фанатами" в хорошем смысле.

Татьяна Данилочкина

Невидимая рука - это метафора о том, что человек не может предсказать колебания рынка и поэтому на рынке действует вслепую. О невидимой руке говорили первые буржуазные экономисты, подразумевая. что механизмы саморегуляции рынка приводят общество к оптимальному результату. даже если само общество состоит всё сплошь из эгоистов, только о своей личной выгоде заботящихся.
Маркс вплотную исследовал системные законы капиталистического производства, поставив этим самым рассуждения о "невидимой руке" на научную основу.
В наше время невидимая рука - это не только хаос случайностей, это ещё и воля крупных корпораций (никогда не говорящих нам прямо о своих целях).