Лена Ковзель

А если гр. Иванова оформляет дарственную на квартиру своей дочери, а дочь выходит замуж, и с дочерью что то случается

То в таком случае, кому достается квартира? можно ли в дарственной указывать, что в случае смерти Дочери, квартира переходит в наследство к тому то к тому то? ну то есть получается еще одна дарственная?)

ГР Иванова дарит Дочери квартиру

Алексей Маширин

Гражданский кодекс предусматривает случаи отмены дарения. В соответствии со ст. 578 дарение может быть отменено

1. если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Ти Ма

Если дочь оформит квартиру в собственность, то она будет полноправной хозяйкой и сможет ее продать, подарить, оформить завещание и т. п. Вы уже к этой квартире не будете иметь никакого отношения. Если "что-то случается" и дочь не оставляет завещания, то квартиру в равных долях наследуют супруг, дети, родители.

Света Дедкова

То, что вы написали, обусловить нельзя ! 🙂
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого ( ч. 4 ст. 578 ГК РФ ) !
Подназначить наследника можно только в завещании ( ст. 1121 ГК РФ ) ! 🙂

Елена Кузнецова

ГР Иванова дарит Дочери квартиру.... в дарственной должно быть указано, что в случае смерти дочери ГР Иванова имеет право отменить дарение. больше ничего нельзя

Зикрилло Хасанов

в случае смерти дочери вы можете отменить дарение

Диана Базанова

если дочь умирает, а в Договоре дарения не предусмотрено условие отмены дарения в случае, когда Даритель переживает Одаряемого, тогда квартира переходит по наследству. Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруги.

Линзы Gelflex

Умная мать не ДАРИТ квартиру дочери, а завещает !! Чтобы не остаться на улице.. . В любом случае Это имущество будет принадлежать только дочери. . С бывшим мужем делить не придется, если только муж не напоит ее чаем с "полонием"...и унаследет квартирку с сыном..