Михаил Печаткин

приготувати з 2 грамів натрій нітрату водний розчин з масовою часткою солі 4%

помогите понять что нужно найти и решить)

Eкатерина Cтепанова

По определению: ω(соли) =m(NaNO3)/ ( m(NaNO3)+ m(H2O) )
У вас есть соль - нитрат натрия массой 2 г. Остаётся найти воду (выражаем воду из верхней формулы) : m(H2O) = (m(NaNO3) - ω(соли) * m(NaNO3) ) / ω(соли) = (2-0,04*2)/0,04 = 23 т. е. для приготовления раствора потребуется взять 4г соли и 23 г воды.