Алексио

як експерементально можно розрізнити розчини натрій хлориду й натрій нітрату?

Ольга Бибик

Нужно найти какую-нибудь нерастворимую соль соляной или азотной кислоты (но не и той, и другой) , и влить в раствор, но не её, а аналогичный сульфат, например. Тогда, после реакции обмена, нерастворимый хлорид выпадет в осадок, а нитрат - нет (ну или наоборот, если вы найдёте нерастворимый нитрат).