Наталья Барышева

За допомогою яких індикаторів можна виявити розчин лугу? Як змінюється їх колір?

Андрей

Лакмус - в растворе щелочи - синий цвет. В кислой среде - красный. В нейтральной - фиолетовый.
Фенолфталеин - бесцветный в кислой и нейтральной среде. В щелочи = малинового цвета.
Метилоранж - оранжевый нейтральная, красный кислая, желтый щелочь.
(по поводу метилоранжа не ручаюсь - не помню точно)