Алина Литвинова

Господа математики! Помогите решить задачу. Она в пояснениях. Огромное спасибо.

"В вазе было груш в 2 раза меньше, чем яблок. Когда в вазу положили еще 4 груши, то их стало столько же, сколько и яблок. Сколько яблок было в вазе? " Мой сын написал в ответе 8 яблок, а учительница исправила на 4. Может я что-то не понимаю?

А=
Алена =)

пусть груши будут Х, тогда яблоки (в 2 раза больше) = 2Х. положили 4 груши получаем Х+4 и это равно количеству яблок, то есть х+4=2х. составим уравнение
2х=х+4
переносим неизвестные в левую часть с противоположным знаком :
2х - х = 4
отсюда х =4

Татьяна Рыбакова

класс не написали

если еще x и y не знают, то

4 груши это половина яблок

яблок 8

математикой если, то

яблок x
груш x/2

x/2 +4 = x

4=x/2

x=8

так что неизвестно что считала ваша учительница

Sofia Kulnichenko

правильно 4

Ирина

учительница запарилась. Можно ее понять...

Мария

Пойдите в школу и спросите у учительницы где она дела еще 4 яблока.
Ваш сын решил верно.