Ольга Ионова

определение: защитные цены Подскажите кто знает.. . Относится к теме регулируемых цен

Юлия Рвачева

Пороговые (защитные) цены устанавливаются на импортные продукты, причем опосредованно, воздействуя на затраты, связанные с ввозом этих товаров в страну. Их величина определяется как сумма контрольной цены и таможенных, транспортных, торговых и других издержек, связанных с доставкой продукции до места ее сбыта. Пороговая цена рассчитывается таким образом, чтобы в районе реализации импортной продукции после суммирования с величиной удельных накладных расходов она была несколько выше контрольной.

При необходимости стимулировать рост внутреннего продукта внутри страны компенсационный сбор целесообразно увеличивать на 5-10%, обеспечивая при прочих равных условиях преимущество в цене отечественным товаропроизводителям. При уменьшении величины компенсационных сборов на 5-10%, цены на импортную продукцию становятся ниже цен внутреннего рынка, вынуждая отечественных товаропроизводителей повышать эффективность производства и снижать затраты. Таким образом, введение пороговых цен и компенсационных таможенных сборов позволит регулировать импорт продукции, стимулировать рост объемов производства, повышение его эффективности и устойчивости.