Татьяна Малькова

Начав торможение с ускорением 0,5 м/с, поезд прошел до остановки 225 м. какова была его скорость перед началом торможения

Евгений Хренов

Расстояние до остановки меняется по закону S(t)=V0t - 0,5t^2/2, а скорость по закону
V(t)=V0 - 0,5t. В момент остановки V(t)=0 и, значит, t.=2V0. За это время поезд прошел путь 225 метром. Поэтому, 225=2V0^2 - V0^2 => V0^2=225. Ответ: 15м/с.

Алексей Емельянов

S = (V^2 - Vo^2)/2a
при торможении V = 0 а ускорение отрицательно, т. е. следовательно S = - Vo^2/(-2a)
откуда Vo = корень из (2S*a) = 15 м/с