Елена Попова

Почему нельзя забеременеть при поликистозе яичников?

Овуляция не происходит?

Руслан

Почему нельзя? Можно! Нужно пробовать и пытаться... Ну и конечно лечить его-это в первую очередь. Смотря что происходит в данном конкретном случае. Бывает что киста изменяет ткань яичников, заменяя ткань из которой вызревают фолликулы кистозной, измененной. Бывает что из за образования кисты яичники покрываются плотной тканью, порой рубцовой, через которую выйти яйцеклетке практически невозможно. Тогда применяют иссечение этой измененной ткани ( лапросокпически) и овуляция становится возможной.
В моей практике был случай, у девушки 28 лет тератома обоих яичников ( капсульная опухоль, дермоидная киста) Лечение-удалили тератому, а вместе с ней от одного яичника 2/3 объема, от второго 1/3. Но часть ткани яичников была сохранена. Этого оказалось достаточно, чтобы забеременнеть, и выносить ребенка. Теперь у них есть сынок.
Почти любой поликистоз поддается лечению в той или иной степени. Нужно только серьезно подойти к лечению, выполнять все рекомендации и не запускать. И забеременеть получится.

Амира Ильяшук

Мне ставили такой диагноз (2 года не могла забеременить) . Прошло по Божьей воле САМО.

Любовь Задорожная

Иногда при поликистозе яичники не функционируют положенным им образом, т. е. фолликул не вызревает, овуляция не происходит и яйцеклетки нет. А нет яйцеклетки - нет беременности.
Но это не всегда. Не мало слышала случаев беременности с поликистозом.

Катя Васильева

Я слышала, что беременеют и вынашивают... Ну по логике да наверно, киста сдавливает яичник, а 2-й то функционирует.

Vasliddin Saitov

это наверное только при запущенных случаях, правда, почему не знаю. Но сколько слышала наоборот при поликистозе гинекологи советуют беременеть, так как при беременности это все рассасывается. И у меня так было.