Ма
Мария

Если предки убивали на войне, то это сказывается на карме потомков? Надо отмаливать это?

Иришка Савчук

Вы путаете понятия из двух религиозных систем.

Карму отмолить нельзя: колесо Сансары – это абсолютно бездушный Вселенский «механизм» , в котором действуют причинно-следственные связи, и не более того.

А перед лицом христианского Всемилостивого Бога мы не наследуем вины предков, хотя и наследуем последствия их грехов. Впрочем, всемилостивый Творец ради нашей личной праведности снимает с нас и эти последствия.

Маргарита Дивеева

Ань, не забивай ерундой голову)))

Pa
Pavel

Вы со своими предками, родными - единая энергетическая структура. Как единый организм. Конечно.

Konstantin Malichenko

За себя сперва отмолите, Аня, потом уж за других думайте 🙂 Или боитесь замолить больше чем нагрешили? 🙂

Тамик Валиев

Смотря как убивали. Если это было в бою и они исполняли приказы - это не грех. Если по собственной инициативе и из ненависти, без угрозы своей или чужой жизни - это грех, отмаливать нужно.

Dimka Zima

карма-это бред собачий выдуманный индусами и прочими искажателями истины.
если человек убивает врага защищая Родину, в том числе родных своих, близких, друзей и всех кто в отечестве его, то какой же это грех... он рискует жизнью за всех и каждого жителя отечества своегои Бог сказал что нет больше любви, когда кто за други своя пологают душу свою... кто погиб защищая родину, тот небожитель Бога с венцом мученика.

Ел
Елена

Противоречит ли утверждение из Иезекииля 18:20 о том, что «сын не понесет вины за грехи отца», словам из Исхода 20:5, где говорится, что Иегова наказывает сыновей за грех отцов?
Нет, не противоречит. Одно утверждение обращает внимание на личную ответственность человека, в то время как другое подчеркивает, что совершенный человеком грех может иметь последствия для его потомков.
Контекст 18-й главы книги Иезекииля указывает на личную ответственность человека за свои поступки. «Душа, которая грешит, та умрет»,— говорится в стихе 4. А что можно сказать о человеке, который «праведен, поступает справедливо и праведно»? «Он непременно будет жить» (Иез. 18:5, 9). Из этого следует, что каждого человека, который достиг возраста, когда он способен отвечать за свои поступки, судят «по его путям» (Иез. 18:30).
На примере левита по имени Корей видно, как действует этот принцип. Во время странствования Израиля по пустыне Корей стал недоволен своим положением в народе Бога. Домогаясь для себя священнических обязанностей, Корей и некоторые другие израильтяне восстали против представителей Иеговы, Моисея и Аарона. За то, что Корей и его сообщники самонадеянно претендовали на священство, которое им не предназначалось, Иегова предал их смерти (Чис. 16:8—11, 31—33). Однако сыновья Корея не участвовали в мятеже. Бог не взыскал с них за грех отца. Благодаря преданности Иегове они сохранили свою жизнь (Чис. 26:10, 11).
Как же тогда понимать слова из Исхода 20:5, которые входят в Десять заповедей? Снова помогает контекст. Иегова ввел в действие соглашение Закона с народом Израиль. Выслушав условия соглашения, израильтяне пообещали: «Мы сделаем все, что сказал Иегова» (Исх. 19:5—8). Весь народ таким образом вступил в особые отношения с Иеговой. Поэтому слова из Исхода 20:5 были обращены к народу в целом.
Когда израильтяне хранили верность Иегове, это шло им на пользу и они получали много благословений (Лев. 26:3—8). И наоборот, когда народ Израиль отвергал Иегову и следовал за ложными богами, Бог лишал его благословения и защиты, и народ постигало бедствие (Суд. 2:11—18). Но и тогда были отдельные люди, которые оставались непорочными и соблюдали Божьи заповеди, несмотря на идолопоклонство всего народа (1 Цар. 19:14, 18). Преданные Богу люди, вероятно, испытывали определенные трудности из-за грехов народа, но Иегова проявлял к ним любящую доброту.
Когда Израиль дошел до крайности в нарушении принципов Иеговы, так что Божье имя оказалось в поругании среди народов, Иегова решил наказать свой народ, позволив вавилонянам увести его в плен. Конечно, это наказание постигло как народ в целом, так и каждого в отдельности (Иер. 52:3—11, 27). Библия показывает, что коллективная вина Израиля была настолько велика, что из-за преступления отцов пострадало три, четыре и, возможно, даже больше поколений, как и говорилось в Исходе 20:5.
В Божьем Слове также рассказывается о том, как неправильное поведение родителей в некоторых семьях повлияло на жизнь других членов семьи. Первосвященник Илий оскорблял Иегову тем, что позволял своим «негодным» сыновьям служить священниками, несмотря на то что они вели себя безнравственно (1 Сам. 2:12—16, 22—25). Поскольку Илий ставил своих сыновей выше Иеговы, Бог постановил, что потомки Илия будут отстранены от первосвященства, что начало исполняться с его праправнука Авиафара (1 Сам. 2:29—36; 1 Цар. 2:27). Как действует принцип из Исхода 20:5, также видно на примере Гиезия. Будучи слугой Елисея, он злоупотребил своим положением, желая нажиться на исцелении сирийского военачальника Неемана. Через Елисея Иегова вынес Гиезию приговор, сказав: «Проказа Неемана навсегда прилепится к тебе и твоему потомству» (2 Цар. 5:20—27). Так последствия греха Гиезия затронули его потомков.
Иегова как Творец и Жизнедатель может с полным правом решать, какое наказание справедливо и уместно. Приведенные выше случаи показывают, что дети или другие потомки могут испытывать пагубные последствия греха, совершенного их предками. Однако Иегова «слышит в

Зайцева Анастасия

Конечно. Молись и кайся.