Кристина

увольнение за прогул за невыход на работу в праздничные дни января 2013 года

19 декабря 2012 года я подал работодателю заявление на основании статьи 62 ТК РФ о предоставлении распоряжения (приказа) о привлечении меня к работе в праздничные дни января - на основании статьи 113, выдачи мною заверенных копий Правил трудового внутреннего распорядка, Положения об оплате труда .
30 декабря работодатель отказался выдать мне вышеуказанные документы, сославшись на то что, график скользящий 5 через 2 и приказ не издавался (в статье 113 про скользящий график - ни слова, а обязанность работодателя издания приказа ( распоряжения) -есть) .Отказ выдачи локальных нормативных актов ( статья 153 ТК, в которых должно быть указано мое согласие на работу в праздничные дни и согласие с предоставленной схемой оплаты труда )- работодатель мотивировал их получением при подписании труд. договора.
Вопрос : Законен ли приказ об увольнении за прогул, если работодатель нарушил статью 62 ТК РФ, и я не был уведомлен надлежащим образом о возможной работе в праздничные дни января 2013 года ?

Eugenia Sokolova

Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе. Восстановят и выплатят вынужденный прогул.

Ирина Минакова

Передай мои соболезнования своему работодателю.. . Я бы нашла повод тебя уволить.. . Я думаю, что ты был осведомлен о скользящем графике.. . другие работники подтвердят...