Наталья Воронина

Оплата за работу в выходные и праздничные дни

Моя работа имеет разъездной характер. Центральный офис находится в моём городе. Место командировок - северные регионы, сроки командировок 1-2 месяца. Когда я нахожусь в командировке, фирма исправно оплачивает командировочные за ВЕСЬ месяц, то есть за 30 дней и должностной оклад из расчёта рабочих дней в месяце (20-23 дня) . Должна ли фирма оплачивать выходные и праздничные дни, когда я нахожусь в командировке? Если да, то согласно каких нормативных документов и в каком размере?

Оля Суслова

Должностной оклад? С какой булды? Средний заработок.

Что касается размеров оплаты, то тут мнения разнятся. По идее, если руководствоваться 153 ТК РФ, выходные и праздничные дни должны оплачиваться в двойном размере, или в одинарном, но + дополнительные выходные дни по желанию работника. Чтобы доказать факт работы, Вам нужно либо где-тораздобыть приказ на работу в выходные дни своего предприятия, либо того предприятия, куда Вы командированы, либо какие-то табели, которые бы говорили о том, что Вы все-таки трудились в выходные.

Саша Макаров

Да, в соотвествии с Тудовым кодексом. Размеры там и описаны.

Анна Крикова

Какие трудовые кодексы, вы в каком Мире живёте ???Ты же сам ответил на свой вопрос, словом ОФИС. Ты у частника работаешь, о он на своём предприятии ( фирме ), Царь и Бог. Как хочет так и платит, ну чтоб себя не обидеть, чтоб по больше прибыль ему в карман была. Он что о тебе должен думать ???ЩЩЩЯС. Не будь те наивными. И не надо надеяться на " утопию ".

Лариса Скобелева

Согласно статье 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Т. е. фактически сотрудник, находящийся в командировке, выполняет определенную работу, за которую он получает оплату в виде среднего заработка. Находясь в командировке, работник подчиняется правилам внутреннего распорядка своей организации, предполагается такой же распорядок рабочего дня и недели, как по предприятию в целом. Если какие-либо дни командировки выпадают на выходные и праздничные дни, то оплата среднего заработка в данном случае зависит от двух факторов. Во-первых, должен быть приказ на работу в выходные дни, во-вторых, в правилах внутреннего трудового распорядка организации должна быть предусмотрена работа в выходные дни при нахождении в командировке.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится в порядке, установленном в статье 153 Трудового кодекса
РФ.

Светлана

Если, находясь в командировке, Вы там не работаете в выходные и праздничные дни, то зарплата за эти дни не полагается. За эти дни Вы получаете только суточные (в Вашем тексте это, видимо, командировочные).