Ирина Можаева

От какого языка произошла и что означает фамилия Герич?

Михаил

Фамилия Герич образована от имени собственного и относится к распространенному типу белорусских фамилий. Основой фамилии Герич послужило церковное имя Герасим. Имя Гера представляет собой просторечную форму имени Герасим. Это имя происходит от греческого «герасимос» , что значит «почтенный» , «уважаемый» . В истории православия известно шесть святых покровителей этого имени.

Скорее всего, основатель рода Герич был человеком из простого сословия. Дело в том, что фамилии, образованные от полной формы имени, имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами.

Фактически форма Герич представляет собой отчество, на что указывает славянский суффикс -ич. Однако компонент -ич нередко употребляются при образовании белорусских фамилий. Таким образом, можно предположить, что фамилия Герич имеет белорусское происхождение. Гера, со временем получил фамилию Герич.