=M
=Zmn=- Myxamor

От какого языка произошло слово "пицца"и что оно означает?

Ольга Журавлева

По мнению большинства лингвистов, слово «пицца» происходит от латинского глагола pinsere, что в переводе означает «давить» , «толочь» . Или же от слова pita, которое восходит к греческому языку. В греческом языке, как, впрочем, и в арабском, это слово обозначает лаваш.
Более поздние исследования лингвистов предполагают, что pizza восходит к слову bĭzzo-pĭzzo из готского языка, что обозначало в переводе «кусок хлеба».

Татьяна

От жареного.