Dilshod Bobodzhonov

для каких растений эффективен массовый, а для каких индивидуальный отбор

Алла Пылаева

Так примерно одинакова эта эффективность. Индивидуальный отбор быстро приводит к сорту - чистой линии, массовый - к большому количеству улучшенных производителей, чистой линии никогда не получится. Массовый отбор - рожь Вятка. Отбирают скопом, среди перекрестноопыляемых, материал получается генетически неоднороден, много гетерозигот, обычно применяют многократно.
Индивидуальный отбор. Самоопыляющиеся растения – пшеница, ячмень, овес. Отбирают индивидуально, материал теоретически однороден и гомозиготен – чистые линии.