Ел
Елена

Что за цветок? Листики лохматенькие ( с ворсиком ) , цветочки фиолетовые . +++

+++

Андрей

Руэллия, Руэлия - Ruellia Ruellia caroliniensis
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ruellia.html
Семейство: Акантовые (Acanthaceae).

Родина: тропики и субтропики Америки.

Цветение: в зависимости от вида.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: с весны до осени +22-24°C. С осени температуру содержания снижают до 20°.

Полив: с февраля-марта по октябрь обильный. С осени полив несколько сокращают, поливают умеренно.

Влажность воздуха: высокая. Растение нуждается в мерах по повышению влажности воздуха.

Подкормка: в период вегетации 1 раз в 2 недели (с апреля по октябрь) комплексным удобрением для декоративноцветущих.

Период покоя: слабо выражен, в зимнее время. Растение держат при температуре около 20°C, в месте с ярким рассеянным светом.

Пересадка: молодые переваливают ежегодно, взрослые по мере необходимости весной.

Размножение: черенками, реже семенами.

Макс Гордеев

ахименес - дружная семейка

Nik Kl

Лохмолист фиолентовый

Ай
Айгиз

Это Руэллия, а не ахименес

Максим Гераскин

Это Руэллия, семейство Акантовые. Я как то высадила это растение в рассадник, за лето очень красивый кустик вырос. Так как цветочки цветут всего лишь сутки, из-за множества бутонов, это растение казалось постоянно в цвету.