Николай Илюшкин

Физика 7 класс. Если тело плавает в воде так, что половина его погружена в воду, то Fт=Fа?

Анна Зеленцова

Если тело плавает на поверхности жидкости, то архимедова сила (выталкивающая) равна силе тяжести. Равновесие. И не важно, какая часть тела погружена в жидкость. Знание этого могло бы помочь ответить на вопрос о плотности тела. Хотя, и "на вскидку" можно сказать, что плотность тела в 2 раза меньше плотности жидкости, в которой оно плавает, то есть 0,5 г/см куб. , или 500 кг/м куб. Если, конечно, это тело сплошное. Успеха Вам и "питерки"!