Oльга Aршаева

Чем отличаются эти объективы? Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS STM

Т*
Тонька ***

STM - тип мотора автофокуса, у первого похоже его вообще нет, только стабилизатор изображения "IS"

если тебе видео снимать то вариант два, если для фото! то лучше ваще че-нить другое смотри, это ужасная оптика судя по дикому разбросу ФР, жуткие ХА предвижу я !

Александр Будылин

STM- объектив выпущен под камеры, поддерживающие непрерывный автофокус при съемке видео. И кстати, довольно неплохой объектив, в нем переработана оптическая схема, вопреки злым языкам о "диком разбросе фокусных", это обычный стандартный объектив. Картинка очень даже ничего. Бесшумный, добавлена блокировка хобота, передняя линза не вращается, резкость хорошая на всем диапазоне. Купил его себе на тушку в качестве китового.
П. С. Бочки, ХА, и виньетка присущи многим объективам с таким диапазоном. Лечится в Лайтруме двумя щелчками мыши.

Shurik Vohidov

оптикаCanon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS STM пересмотрена по сравнению с Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS usm єто небо и земля 1 безшумная фокусировка не многие обьективы в мире єтим могут похвастатся и пересмотренная оптическая схема и качество снимков по сравнению с ранним будет отличатся в пользу 18-135 f/3.5-5.6 IS STM
если хочеш чтобы получше обьектив был готовь намного боооооольше денег, в этой ценовой категории ему равных нет для видео и фото .